取材

「ニュータイプアニメアワード2017-2018」結果発表、作品賞は「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE」&「アイドルマスター SideM」


2017年10月から2018年6月末までに放送・上映されたアニメ作品の中から、ユーザーの投票でNo.1を決める「ニュータイプアニメアワード2017-2018」の授賞式「The Moving Pictures Festival」が、マチ★アソビ vol.21で開催されました。

ニュータイプアニメアワード 2017-2018 最終投票開始! | WebNewtype
https://webnewtype.com/special/animeaward/

今回、授賞式はオープニングアクトを22/7が務め、「理解者」「韋駄天娘」「未来があるから」「シャンプーの匂いがした」の4曲を披露しました。


アワードはニュータイプの角清人編集長、中村繪里子さん、22/7の帆風千春さん、高井舞香さん、吉田尚記さんによって進められました。


受賞者・受賞作品は発表され次第追加していきます。

・乃木坂46賞「宇宙戦艦ティラミス

・メカデザイン・プロップデザイン賞「ダーリン・イン・ザ・フランキス」(コヤマシゲト)
2位:ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(石口十)
3位:銀河英雄伝説 Die Neue These(竹内敦志・臼井伸二・常木志伸)
4位:宇宙よりも遠い場所
5位:コードギアス 反逆のルルーシュ 劇場三部作(ナイトメアデザイン:安田朗・中田栄治・阿久津潤一 メカニカルデザイン・コンセプトデザイン:寺岡賢司)
6位:PERSONA5 the Animation(ペルソナ&シャドウデザイン:佐野誉幸 プロップデザイン:久原陽子)
7位:劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(マクロスΔ メカデザインチーム)
8位:ガンダムビルドダイバーズ(大河原邦男・海老川兼武・阿久津潤一・石垣純哉刑部一平・寺岡賢司・寺島慎也柳瀬敬之鷲尾直広)
9位:オーバーロードII(今村大樹・杉浦幸次・出雲重機・鈴木政彦・高橋瑞香・前原桃子・長澤礼子)
10位:ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(伊藤岳史)

・キャラクターデザイン賞「アイドルマスター SideM」(田中裕介飯塚晴子)
2位:文豪ストレイドッグス DEAD APPLE
3位:ダーリン・イン・ザ・フランキス
4位:劇場版「Fate stay/night [Heaven's Feel]」I.presage flower
5位:宇宙よりも遠い場所
6位:ソードアートオンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
7位:衛宮さんちの今日のごはん
8位:PERSONA5 the Animation
9位:ヴァイオレット・エヴァーガーデン
10位:ブレンド・S
10位:ウマ娘 プリティーダービー

・サウンド賞「岩崎琢」(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
2位:EFFY(アイドルマスター SideM)
3位:梶浦由記(劇場版「Fate stay/night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
4位:藤澤慶昌(宇宙よりも遠い場所)
5位:Starving Trancer(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
6位:橘麻美(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
7位:橋本しん(Sin)井上泰久(銀河英雄伝説 Die Neue These)
8位:立山秋航(ゆるキャン△)
9位:Evan Call(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
10位:大野克夫(劇場版名探偵コナン ゼロの執行人)

・脚本賞「綾奈ゆにこ菅原雪絵」(アイドルマスター SideM)
2位:榎戸洋司(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
3位:花田十輝(宇宙よりも遠い場所)
4位:ufotable(劇場版「Fate stay/night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
5位:錦織敦史、林直孝(MAGES.)(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
6位:黒田洋介(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:吉田玲子(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
8位:高木登(銀河英雄伝説 Die Neue These)
9位:花田十輝(シュタインズ・ゲート ゼロ)
10位:関根アユミ(アイドリッシュセブン)

・監督賞「五十嵐卓哉」(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
2位:原田孝宏、黒木美幸(アイドルマスター SideM)
3位:いしづかあつこ(宇宙よりも遠い場所)
4位:須藤友徳(劇場版「Fate stay/night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
5位:錦織敦史(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
6位:石立太一(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
7位:迫井政行(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
8位:多田俊介(銀河英雄伝説 Die Neue These)
9位:川村賢一(シュタインズ・ゲート ゼロ)
10位:石浜真史(PERSONA5 the Animation)

・作品賞(劇場上映部門)「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE
映画「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)」本予告 - YouTube


2位:劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower
3位:劇場版 名探偵コナン ゼロの執行人
4位:コードギアス 反逆のルルーシュ 劇場三部作
5位:ご注文はうさぎですか??~Dear My Sister~
6位:リズと青い鳥
7位:ガールズ&パンツァー 最終章 第1話
8位:特別版 Free!-Take Your Marks-
9位:さよならの朝に約束の花をかざろう
10位:劇場版「進撃の巨人」Season2~覚醒の咆哮~

・スタジオ賞「A-1 Pictures
2位:ボンズ
3位:CloverWorks
4位:マッドハウス
5位:ufotable
6位:京都アニメーション
7位:TROYCA
8位:プロダクション I.G
9位:サンライズ
10位:P.A.WORKS

・男性声優賞「宮野真守
2位:仲村宗悟
3位:上村祐翔
4位:谷山紀章
5位:内田雄馬
6位:梅原裕一郎
7位:梶裕貴
8位:福山潤
9位:中島ヨシキ
10位:八代拓

・女性声優賞「花澤香菜
2位:諸星すみれ
3位:戸松遥
4位:水瀬いのり
5位:黒沢ともよ
6位:悠木碧
7位:楠木ともり
8位:沢城みゆき
9位:内田真礼
10位:佐倉綾音

・男性キャラクター賞「天道輝」(アイドルマスター SideM)
2位:中原中也(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
3位:太宰治(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
4位:ヒロ(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
5位:ルルーシュ・ランペルージ(コードギアス 反逆のルルーシュ 劇場三部作)
6位:衛宮士郎(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
7位:天ヶ瀬冬馬(アイドルマスター SideM)
8位:安室透(劇場版 名探偵コナン ゼロの執行人)
9位:雨宮蓮(PERSONA5 the Animation)
10位:アーチャー(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower)

・女性キャラクター賞「泉鏡花」(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
2位:ゼロツー(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
3位:セイバー(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
4位:木之本桜(カードキャプターさくら クリアカード編)
5位:間桐桜(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
6位:レン(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:ヴァイオレット・エヴァーガーデン(ヴァイオレット・エヴァーガーデン)
8位:高木さん(からかい上手の高木さん)
9位:小淵沢報瀬(宇宙よりも遠い場所)
10位:レイシア(BEATLESS)

・マスコットキャラクター賞「カエール」(アイドルマスター SideM)
2位:ケロちゃん(カードキャプターさくら クリアカード編)
3位:こんのすけ(続・刀剣乱舞-花丸-)
4位:エリザベス(銀魂)
5位:モルガナ(PERSONA5 the Animation)
6位:ティッピー(ご注文はうさぎですか??~Dear My Sister~)
7位:まそたん(ひそねとまそたん)
8位:ニャンコビック(多田くんは恋をしない)
9位:ソニック(血界戦線 & BEYOND)
10位:シロ(鬼灯の冷徹 第弐期その弐)

・主題歌賞「Reason!!」315 STARS(アイドルマスター SideM)
TVアニメ『アイドルマスター SideM』オープニング映像 ♫315 STARS「Reason!!」 - YouTube


2位:Deadly Drive/GRAN RODEO(文豪ストレイドッグス DEAD APPLE)
3位:KISS OF DEATH/中島美嘉(ダーリン・イン・ザ・フランキス)
4位:花の唄/Aimer(劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」I.presage flower)
5位:The Girls Are Alright!/saya(宇宙よりも遠い場所)
6位:流星/藍井エイル(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン)
7位:WiSH VOYAGE/IDOLiSH7(アイドリッシュセブン)
8位:ぼなぺてぃーと♡S/ぶれんど・えーす(和氣あず未、鬼頭明里、春野杏)(ブレンド・S)
9位:BREAK IN TO BREAK OUT/lyn(PERSONA5 the Animation)
10位:零-Zero-/福山雅治(劇場版 名探偵コナン ゼロの執行人)

・作品賞(TV・配信作品部門)「アイドルマスター SideM」
TVアニメ「アイドルマスター SideM」第2弾PV | 10.7(Sat) ON AIR ST@RT! - YouTube


2位:ダーリン・イン・ザ・フランキス
3位:宇宙よりも遠い場所
4位:ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン
5位:多田くんは恋をしない
6位:カードキャプターさくら クリアカード編
7位:PERSONA5 the Animation
8位:ヴァイオレット・エヴァーガーデン
9位:血界戦線 & BEYOND
10位:僕のヒーローアカデミア

・関連記事
「マチ★アソビ vol.21」全記事一覧まとめ - GIGAZINE

ニュータイプアニメアワード 2016-2017結果発表、作品賞は「劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-」と「Fate/Apocrypha」 - GIGAZINE

ニュータイプアニメアワード 2015-2016結果発表、作品賞は「君の名は。」&「甲鉄城のカバネリ」 - GIGAZINE

in 取材,   映画,   アニメ, Posted by logc_nt