ニュータイプアニメアワード 2015-2016結果発表、作品賞は「君の名は。」&「甲鉄城のカバネリ」


2015年10月から2016年9月にテレビ放送・劇場公開された作品の中から、いろいろな部門で優れた作品を表彰する「The Moving Pictures Festival(ニュータイプアニメアワード2015-2016)」の結果発表が、マチ★アソビ vol.17の眉山山頂ステージで行われました。9月9日に中間発表が行われましたが、そのときにはランクインしていなかった作品が食い込んできたケースも出てきました。

司会を務めたのは高井舞香さんとニッポン放送アナウンサー・吉田尚記さん。


月刊ニュータイプでは編集長の交代があり、新たに編集長に就任した角清人さんが所信表明を行いました。


ずらっと紹介される、昨年の受賞作品。


今年は「キャラクターデザイン賞」「メカデザイン賞」「サウンド賞」「主題歌賞」「脚本賞」「作品賞(劇場上映)」「監督賞」「乃木坂46賞」「男性キャラクター賞」「女性キャラクター賞」「マスコットキャラクター賞」「男性声優賞」「女性声優賞」「スタジオ賞」「作品賞(テレビ放送)」の全15部門。


キャラクターデザイン賞
1位:甲鉄城のカバネリ(キャラクター原案:美樹本晴彦/アニメーションキャラクターデザイン:江原康之)


2位:ハイスクール・フリート(キャラクター原案:あっと/キャラクターデザイン:中村直人)
3位:Re:ゼロから始める異世界生活(キャラクター原案:大塚真一郎/アニメーションキャラクターデザイン:坂井久太)
4位:マクロスΔ
5位:D.Gray-man HALLOW
6位:銀魂
7位:NEW GAME!
8位:ご注文はうさぎですか??
9位:同級生
10位:文豪ストレイドッグス

メカデザイン賞
1位:機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ


2位:甲鉄城のカバネリ
3位:マクロスΔ
4位:ハイスクール・フリート
5位:蒼穹のファフナーEXODUS
6位:機動戦士ガンダムUC RE:0096
7位:ガールズ&パンツァー 劇場版
8位:planetarian
9位:クロムクロ
10位:コードギアス 亡国のアキト

サウンド賞
1位:甲鉄城のカバネリ


2位:君の名は。
3位:ガールズ&パンツァー 劇場版
4位:Re:ゼロから始める異世界生活
5位:傷物語Ⅰ/Ⅱ
6位:心が叫びたがってるんだ
7位:映画ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-
8位:同級生
9位:蒼穹のファフナーEXODUS
10位:D.Gray-man HALLOW

主題歌賞
1位:High Free Spirits(ハイスクール・フリート)


2位:前前前世。(君の名は。)
3位:KABANERI OF THE IRON FORTRESS(甲鉄城のカバネリ)
4位:Paradisus-Paradoxum(Re:ゼロから始める異世界生活)
5位:Re:Re:(僕だけがいない街)
6位:一度だけの恋なら(マクロスΔ)
7位:Philosophyz(Rewrite)
8位:SAKURAスキップ(NEW GAME!)
9位:これから~うたとピアノ~(たまゆら~卒業写真~)
10位:DEAD OR ALIVE(蒼穹のファフナーEXODUS)

脚本賞
1位:大河内一楼(甲鉄城のカバネリ)


2位:横谷昌宏(Re:ゼロから始める異世界生活)
3位:根元歳三(マクロスΔ)
4位:新海誠(君の名は。)
5位:横手美智子、樋口達人、山下憲一(D.Gray-man HALLOW)
6位:吉田玲子(ハイスクール・フリート)
7位:高木登(デュラララ!!×2)
8位:岡田麿里(心が叫びたがってるんだ)
9位:岸本卓(僕だけがいない街)
10位:上江洲誠(この素晴らしい世界に祝福を!)

作品賞(劇場上映)
1位:君の名は。


2位:傷物語Ⅰ/Ⅱ
3位:ガールズ&パンツァー 劇場版
4位:心が叫びたがってるんだ
5位:映画ハイ☆スピード!-Free! Starting Days-
6位:planetarian
7位:劇場版 KING OF PRISM by PrettyRhythm
8位:屍者の帝国
9位:亜人
10位:たまゆら~卒業写真~

監督賞
1位:渡邊正治(Re:ゼロから始める異世界生活)


2位:荒木哲郎(甲鉄城のカバネリ)
3位:新海誠(君の名は。)
4位:河森正治(総監督)・安田賢司(監督)(マクロスΔ)
5位:宮脇千鶴(銀魂)
6位:芦野芳晴(D.Gray-man HALLOW)
7位:信田ユウ(ハイスクール・フリート)
8位:水島努(ガールズ&パンツァー 劇場版)
9位:中村章子(同級生)
10位:大森貴弘(デュラララ!!×2)

前半戦のトロフィー授与


乃木坂46賞
ジョーカー・ゲーム

月刊ニュータイプで「Nogizaka Newtype」という、乃木坂46のアニメ好きメンバーがいろいろな企画に挑戦する連載があることから、乃木坂46の選んだ作品を表彰する賞が設けられました。プレゼンターとして登壇した乃木坂46の佐々木琴子さん、寺田蘭世さんと野村和也監督。


男性キャラクター賞
1位:ナツキ・スバル(Re:ゼロから始める異世界生活)


2位:生駒(甲鉄城のカバネリ)
3位:阿良々木暦(〈物語〉シリーズ)
4位:坂田銀時(銀魂)
5位:アレン・ウォーカー(D.Gray-man HALLOW)
6位:佐藤和真(この素晴らしい世界に祝福を!)
7位:皆城総士(蒼穹のファフナーEXODUS)
8位:神田ユウ(D.Gray-man HALLOW)
9位:折原臨也(デュラララ!!×2)
10位:天王寺琥太郎(Rewrite)

女性キャラクター賞
1位:レム(Re:ゼロから始める異世界生活)


2位:無名(甲鉄城のカバネリ)
3位:キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード(忍野忍)(〈物語〉シリーズ)
4位:神楽(銀魂)
5位:岬明乃(ハイスクール・フリート)
6位:めぐみん(この素晴らしい世界に祝福を!)
7位:リナリー・リー(D.Gray-man HALLOW)
8位:成瀬順(心が叫びたがってるんだ)
9位:エミリア(Re:ゼロから始める異世界生活)
10位:セルティ・ストゥルルソン(デュラララ!!×2)

マスコットキャラクター賞
1位:パック(Re:ゼロから始める異世界生活)


2位:ティッピー(ご注文はうさぎですか??)
3位:五十六(ハイスクール・フリート)
4位:ティム・キャンピー(D.Gray-man HALLOW)
5位:チモシー(あんハピ♪)
6位:定春(銀魂)
7位:エリザベス(銀魂)
8位:ちびもす(Rewrite)
9位:ももねこ様(たまゆら~卒業写真~)
10位:ノルミン天族(テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス)
10位:ボコられグマ(ガールズ&パンツァー 劇場版)

男性声優賞
1位:神谷浩史


2位:小林祐介
3位:小野大輔
4位:松岡禎丞
5位:畠中祐
6位:杉田智和
7位:宮野真守
8位:石田彰
9位:櫻井孝宏
10位:村瀬歩

女性声優賞
1位:水瀬いのり


2位:花澤香菜
3位:釘宮理恵
4位:早見沙織
5位:沢城みゆき
6位:高橋李依
7位:千本木彩香
8位:夏川椎菜
9位:坂本真綾
10位:悠木碧

スタジオ賞
1位:WIT STUDIO


2位:シャフト
3位:WHITE FOX
4位:サテライト
5位:david production

作品賞(テレビ放送)
1位:甲鉄城のカバネリ


2位:Re:ゼロから始める異世界生活
3位:マクロスΔ
4位:ハイスクール・フリート
5位:銀魂
6位:文豪ストレイドッグス
7位:〈物語〉シリーズ
8位:ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
9位:デュラララ!!×2
10位:この素晴らしい世界に祝福を!

飯泉嘉門県知事から「Re:ゼロから始める異世界生活」チームへトロフィーの授与。


続いて、「甲鉄城のカバネリ」チームへのトロフィー授与が行われました。


後半のみなさん勢揃い。


最後はおなじみとなった、レリーフ用の手形取りが行われました。

・関連記事
「ニュータイプアニメアワード2015」結果発表、FateUBW・俺ガイル・デレマスの三つ巴の様相 - GIGAZINE

「ニュータイプアニメアワード2014」結果発表、今年も熾烈な戦いに - GIGAZINE

大混戦の「ニュータイプアニメアワード2013」作品賞・監督賞は「進撃の巨人」に - GIGAZINE

「ニュータイプアニメアワード2012」はアイドルマスターとFate/Zeroの一騎打ちに - GIGAZINE

驚異的な強さで「まどかマギカ」が12部門制覇、ニュータイプ・アニメ・アワード 2011発表・授賞式 - GIGAZINE

735

in 取材,   アニメ, Posted by logc_nt