取材

コインロッカーの存在しないロンドンで手ぶらで観光できるようになる「Left Luggage」の使い方まとめ

by Rui Silvestre

飛行機でイギリスに到着した後、市内まで移動したものの、ホテルのチェックインまではまだまだ時間がある……という時に、大きなスーツケースを持って街を回るのは不便なもの。しかし、ロンドンには手軽に荷物を預けられるロッカーが存在しないため、どうにかして手ぶらになれないか……と考えていたところ、荷物預け所「Left Luggage」を発見したので使ってみました。

Left Luggage
https://www.left-baggage.co.uk/en

今回利用したのはロンドン・キングスクロス駅のLeft Luggage。場所はハリー・ポッターの9と4分の3番線の近くで、ショップもあるのでわかりやすいです。


カートを押してプラットフォームに飛び込もうとしているところを観光客が列をなして撮影していました。


ショップの近くには大きな階段があり、階段の下にLeft Luggageがあります。人が多いとちょっと目立ちにくい場所です。


店舗外観はこんな感じ。


入店。まさに今、駅に到着したばかりの旅行者がカウンターの下で荷物整理をしていました。


カウンターの上には料金表。3時間までが6ポンド(約910円)で、3時間から24時間までが12.5ポンド(約1900円)、それ以降は24時間経過後とに7.5ポンド(約1100円)が追加されていきます。コインロッカーよりも高めの値段設定です。


「LOSTPROPERTY CHARGE(遺失物 手数料)」とあったので何だろう?と思っていたのですが、2015年の記事で「空港や駅で落とし物をしたら取り戻すために手数料が必要」という記述を発見。ノートPCなどの場合、20ポンド(約3000円)が必要になるので、注意したいところです。


順番になると、まずカバンをセキュリティチェックにかけるよう告げられます。カバンの中に電子機器を入れておくのはNG。


あとはチケットを受け取って終了。チケットには荷物を預けた時間が刻印されており、料金は後払いです。


こんな感じで、カウンターの後ろや奥の棚にスーツケースが所狭しと詰め込まれていました。


ということで数時間、手ぶらでロンドンを歩き回ったところで再びLeft Luggageへ。


荷物を受け取って料金を支払ったら終了。後払いなので到着したばかりで手元にお金がない時でも問題ありません。


荷物はこんな感じの札が貼られて管理されていました。


なお、Left Luggageは空港や駅にあり、空港の場合はイギリスのヒースロー空港、ガトウィック空港、ルートン空港、アイルランドのダブリン空港、スペインのアドルフォ・スアレス・マドリード=バラハス空港、バルセロナ=エル・プラット空港で利用できます。また駅はイギリス・ロンドンが中心で、店舗は以下の通り。

◆チャリングクロス駅

住所:Charing Cross Station, Strand, London WC2N 5HR イギリス
営業時間:7時~23時
電話番号:+44 (0)20 3468 4662
メールアドレス:charingcross@left-baggage.co.uk

◆ユーストン駅

住所:Excess Baggage Company Platform (Track) 16-18 Euston Station
営業時間:7時~23時
電話番号:+44 (0)20 3468 4670
メールアドレス:euston@left-baggage.co.uk

◆キングスクロス駅

住所:Kings Cross Station 3 King's Blvd London WC1H 8NN
営業時間:7時~23時
電話番号:+44 (0)20 3468 4690
メールアドレス:kingscross@left-baggage.co.uk

◆リバプール・ストリート駅

住所:Liverpool Street Station Platform (Track) 10 Liverpool Street London
営業時間:7時~23時
電話番号:Liverpool Street Station Platform (Track) 10 Liverpool Street London EC2M 7QH +44 (0)20 3468 4552
メールアドレス:liverpoolst@left-baggage.co.uk

◆パディントン駅

住所:Paddington Station Platform (Track) 12 Praed Street London W2 1HQ
営業時間:+44 (0)20 3468 4709
電話番号:7時~23時
メールアドレス:paddington@left-baggage.co.uk

◆セント・パンクラス駅

住所:St Pancras International Station Main Concourse Euston Road London N1C 4QL
営業時間:月~土/5時30分~23時 日/7時~23時
電話番号:+44 (0)20 3468 4665
メールアドレス:stpancras@excess-baggage.com

◆ビクトリア駅

住所:Victoria Station Platform (Track) 8 Buckingham Palace Road London SW1V 1JU
営業時間:月~土/7時~23時59分 日/7時~23時59分
電話番号:+44 (0)20 3468 4551
メールアドレス:victoria@left-baggage.co.uk

◆ウォータールー駅

住所:Waterloo Station Southbank (Exit 6) Station Approach London SE1 8SW
営業時間:7時~23時
電話番号:+44 (0)20 3468 4553
メールアドレス:waterloo@left-baggage.co.uk

◆バーミンガム・ニューストリート駅

住所:Birmingham New Street Station Street Birmingham B2 4BR
営業時間:7時~23時
電話番号:0121 314 0901
メールアドレス:birmingham@left-baggage.co.uk

◆リヴァプール・ライム・ストリート駅

住所:Liverpool Lime Street Station Lime Street Liverpool L1 1JF
営業時間:月~木/7時~21時 金・土/7時~23時 日/7時~23時
電話番号:0151 909 3697
メールアドレス:liverpool@left-baggage.co.uk

◆マンチェスター・ピカデリー駅

住所:Manchester Piccadilly Station Platform (Track) 10 Sheffield Street Manchester M60 7RA
営業時間:月~土/7時~23時 日/8時~23時
電話番号:0161 820 7579
メールアドレス:manchester@left-baggage.co.uk

◆リーズ駅

住所:Leeds Station New Station Street Leeds LS1 4DT
営業時間:7時~23時
電話番号:0113 350 3966
メールアドレス:leeds@left-baggage.co.uk

◆エディンバラ・ウェイヴァリー駅

住所:Waverley Station Edinburgh EH1 1BB
営業時間:7時~23時
電話番号:0131 516 9834
メールアドレス:edinburgh@left-baggage.co.uk

◆グラスゴー・セントラル駅

住所:Glasgow Central Station Gordon Street Glasgow G1 3SL
営業時間:月~土/6時~23時59分 日/7時~23時59分
電話番号:0141 350 9863
メールアドレス:glasgow@left-baggage.co.uk

なお、各店舗の位置については公式サイトからも検索することもできます。

・関連記事
スーツケースの位置をスマホで把握できデバイス充電や重量測定も可能というスタイリッシュな「Raden」 - GIGAZINE

歩くと自動的に追尾してくれる完全自律型ロボットスーツケース「Travelmate」 - GIGAZINE

スーツケースなどに使われる「TSAロック」のマスターキーがまたひとつ解読される - GIGAZINE

荷物を楽に出し入れできバッテリー・GPS内蔵のスーツケース「Trunkster」 - GIGAZINE

荷物を圧縮して収納できる旅行向きバックパック「GOBAG」を背負ってみた - GIGAZINE

スーツケースを腰で引っぱって疲れず歩けて両手も自由に使える「My Hitch」 - GIGAZINE

カバン使用者のことを考え抜いた仕組みがてんこもりな「EVERYDAY BAGS」がすさまじい仕上がり - GIGAZINE

・関連コンテンツ

in 取材, Posted by logq_fa