ニュータイプアニメアワード 2016-2017結果発表、作品賞は「劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-」と「Fate/Apocrypha」


2016年10月から2017年9月までにテレビ放送・劇場上映されたアニメ作品の中からさまざまな部門で優れた作品を表彰する第7回「The Moving Pictures Festival(ニュータイプアニメアワード2016-2017)」の結果発表が、マチ★アソビ vol.19の眉山山頂ステージで行われました。中間発表ではTV放送部門では「進撃の巨人 Season 2」、劇場上映作品部門では「劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-」がトップに立っていたのですが、最終結果はどのようになっているのでしょうか。

結果発表前のステージ前にはワラワラとアニメファンたちが集まってきました。


司会進行はマウスプロモーション所属の声優・高井舞香さんとニッポン放送アナウンサー・吉田尚記さん。続いて、月刊ニュータイプ編集長の角清人さんも登場しました。


まずは去年の受賞作品を振り返ります。作品賞は、TV放送が「甲鉄城のカバネリ」、劇場上映が「君の名は。」でした。


今年のアワードではキャラクターデザイン賞・メカデザイン賞・サウンド賞・主題歌賞・脚本賞・作品賞(劇場上映)・監督賞・乃木坂46賞・男性キャラクター賞・女性キャラクター賞・マスコットキャラクター賞・男性声優賞・女性声優賞・スタジオ賞・作品賞(テレビ放送)の15部門に分かれています。


◆キャラクターデザイン賞
1位:文豪ストレイドッグス(新井伸浩(キャラクターデザイン)、春河35(漫画))


2位:Fate/Apocrypha
3位:けものフレンズ
4位:活撃 刀剣乱舞
5位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
6位:ユーリ!!! on ICE
7位:賭ケグルイ(秋田学(キャラクターデザイン)、尚村透(原作作画))
8位:Re:CREATORS(牧野竜一(キャラクターデザイン)、広江礼威(キャラクター原案))
9位:異世界食堂(佐野隆雄、佐野恵一(キャラクターデザイン)、エナミカツミ(原作イラスト))
10位:NEW GAME!!(菊池愛、得能正太郎(原作))

◆メカデザイン賞
1位:機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ


2位:Re:CREATORS
3位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-
4位:ナイツ&マジック
5位:メイドインアビス
6位:宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
7位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
8位:Fate/Apocrypha
9位:アトム ザ・ビギニング
10位:機動戦士ガンダム THE ORIGIN

◆サウンド賞
1位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-


2位:けものフレンズ
3位:文豪ストレイドッグス
4位:ユーリ!!! on ICE
5位:進撃の巨人 Season 2
6位:活撃 刀剣乱舞
7位:Fate/Apocrypha
8位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
9位:映画 聲の形
10位:Re:CREATORS

◆脚本賞
1位:東出祐一郎(Fate/Apocrypha)


2位:榎戸洋司(文豪ストレイドッグス)
3位:川原礎、伊藤智彦(劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-)
4位:たつき(けものフレンズ)
5位:小林靖子(賭ケグルイ)
6位:山本沙代、久保ミツロウ(ネーム)(ユーリ!!! on ICE)
7位:あおきえい、広江礼威(Re:CREATORS)
8位:神保昌登(異世界食堂)
9位:ufotable(活撃 刀剣乱舞)
10位:志茂文彦(NEW GAME!!)

◆監督賞
1位:五十嵐卓哉(文豪ストレイドッグス)


2位:浅井義之(Fate/Apocrypha)
3位:たつき(けものフレンズ)
4位:伊藤智彦(劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-)
5位:林祐一郎(賭ケグルイ)
6位:山本沙代(ユーリ!!! on ICE)
7位:あおきえい(Re:CREATORS)
8位:白井俊行(活撃 刀剣乱舞)
9位:神保昌登(異世界食堂)
10位:藤原佳幸(NEW GAME!!)

◆作品賞(劇場上映)
1位:劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-


2位:映画 聲の形
3位:この世界の片隅に
4位:傷物語<III冷血篇>
5位:劇場版 黒子のバスケ LAST GAME
6位:劇場版「黒執事 Book of the Atlantic」
7位:宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
8位:劇場版 Free!-Timeless Medley-
9位:ノーゲーム・ノーライフ ゼロ
10位:劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い

◆乃木坂46賞
エロマンガ先生


◆男性声優賞
1位:梅原裕一郎


2位:入野自由
3位:松岡禎丞
4位:斉藤壮馬
5位:神谷浩史
6位:宮野真守
7位:梶裕貴
8位:福山潤
9位:諏訪部順一
10位:江口拓也

◆女性声優賞
1位:沢城みゆき


2位:花澤香菜
3位:早見沙織
4位:悠木碧
5位:戸松遥
6位:尾崎由香
7位:内田真礼
8位:水瀬いのり
9位:坂本真綾
10位:諸星すみれ

◆男性キャラクター賞
1位:キリト


2位:太宰治
3位:中原中也
4位:ヴィクトル・ニキフォロフ
5位:リヴァイ
6位:勝生勇利
7位:司波達也
8位:和泉守兼定
9位:阿良々木暦
10位:織田作之助

◆女性キャラクター賞
1位:アスナ


2位:サーバル
3位:泉鏡花
4位:ミカサ・アッカーマン
5位:羽川翼
6位:忍野忍
7位:西宮硝子
8位:与謝野晶子
9位:セレジア・ユピティリア
10位:ルーラー/ジャンヌ・ダルク

◆マスコットキャラクター賞
1位:こんのすけ


会場にはこんのすけの巨大マスコットと、活撃 刀剣乱舞でこんのすけのデザインを担当した瀬来由加子さんが登場


2位:ラッキービースト
3位:マッカチン
4位:ニャンコ先生
5位:エリザベス
6位:ユイ
7位:イワトビちゃん
8位:べにっぽ
9位:ちょむすけ
10位:犬

◆主題歌賞
1位:ようこそジャパリパークへ!(けものフレンズ)


ようこそジャパリパークへ!を歌うどうぶつビスケッツ×PPPからもメッセージが届きました。


2位:Catch the Moment(劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-)
3位:History Maker(ユーリ!!! on ICE)
4位:TRASH CANDY(文豪ストレイドッグス)
5位:風が吹く街(文豪ストレイドッグス)
6位:英雄 運命の詩(Fate/Apocrypha)
7位:ヒカリ断ツ雨(活撃 刀剣乱舞)
8位:心臓を捧げよ!(進撃の巨人 Season 2)
9位:Reason Living(文豪ストレイドッグス)
10位:THERE IS A REASON(ノーゲーム・ノーライフ ゼロ)

◆スタジオ賞
1位:ボンズ


2位:A-1 Pictures
3位:MAPPA
4位:ヤオヨロズ
5位:ufotable
6位:京都アニメーション
7位:WIT STUDIO
8位:MADHOUSE
9位:SILVER LINK.
10位:シャフト

◆作品賞(テレビ放送)
1位:Fate/Apocrypha


2位:文豪ストレイドッグス
3位:活撃 刀剣乱舞
4位:けものフレンズ
5位:この素晴らしい世界に祝福を!2
6位:ユーリ!!! on ICE
7位:賭ケグルイ
8位:進撃の巨人 Season 2
9位:Re:CREATORS
10位:異世界食堂

続いて、徳島県の飯泉嘉門県知事から各部門の受賞作品関係者へトロフィー授与が行われました。以下の写真でトロフィーを受け取っているのは、アニプレックスのプロデューサーである柏田真一郎さん。


そして最後には毎回恒例のレリーフ用手形取りが行われて発表会は無事終了。


ニュータイプアニメアワード2016-2017の後には毎回恒例の眉山山頂でのアニメ上映会が行われたのですが、ここではテレビ放送部門で作品賞を受賞したFate/Apocryphaが上映されました。

・関連記事
ニュータイプアニメアワード 2015-2016結果発表、作品賞は「君の名は。」&「甲鉄城のカバネリ」 - GIGAZINE

「ニュータイプアニメアワード2015」結果発表、FateUBW・俺ガイル・デレマスの三つ巴の様相 - GIGAZINE

「ニュータイプアニメアワード2014」結果発表、今年も熾烈な戦いに - GIGAZINE

ニュータイプアニメアワード 2015-2016結果発表、作品賞は「君の名は。」&「甲鉄城のカバネリ」 - GIGAZINE

51

in 取材,  アニメ, Posted by logu_ii