2008年冬期(新春)放送開始の新作アニメ一覧


また新しいアニメ作品の放送が開始される時期が近づいてきました。今期開始になる作品は約25本。日曜朝に放送されているスーパー戦隊シリーズや仮面ライダーシリーズもこの時期にシリーズが切り替わります。さて、今期はどんな作品が放送されるのでしょうか。

全作品リストは以下から。
今回も公開・放映の速い順番に並んでいます。


◆AYAKASHI アヤカシ(公式サイトスタッフブログ)


・放送局
AT-X:12月12日(水) 11:00~、22:00~/12月15日(土) 16:00~、27:00~
チバテレビ:1月6日(日) 24:30~
tvk:1月6日(日) 25:30~
TOKYO MX:1月8日(火) 25:30~
サンテレビ:1月9日(水) 26:10~
テレビ愛知:1月10日(木) 25:58~
テレ玉:1月11日(金) 25:30~

・スタッフ
原作:CROSS NET、APRICOT/監督:高田淳/シリーズ構成・脚本:鴻野貴光/脚本:金子ツトム/キャラクター原案:TOMA、浮月たく/アヤカシ原案:鳥取砂丘/キャラクターデザイン:小林多加志/キャラクター総作画監督:小林多加志、宮前真一/アヤカシデザイン・アヤカシ総作画監督:滝川和男/美術監督:東厚治/色彩設定:今瀬智子/撮影監督:久保博志/音響監督:飯田里樹/音楽:細井聡司(hosplug)/音楽制作:5pb./アニメーション制作:東京キッズ/製作:「AYAKASHI」製作委員会

・キャスト
久坂悠:岸尾だいすけ/夜明エイム:水樹奈々/薬師寺陽愛:松来未祐/夏原織江:野川さくら/牧原和泉:野川さくら/パム・ウェルヌ・アサクラ:清水愛/彼:杉田智和/夜明アキノ:雪野五月/前川彰男:浪川大輔/梶原平馬:寺井智之/他


◆.hack//G.U. TRILOGY(公式サイト)


・公開日
テアトルダイヤ:12月22日(土)~
テアトル梅田:1月12日(土)~

・スタッフ
監督:松山洋/脚本:新里裕人/パッケージデザイン・デザイン監修:貞本義行/キャラクターデザイン:細川誠一郎/演出:入川慶也/アニメーションディレクター:伏見直/キャラクターチーフモデラー:竹田奈央/美術監督:高木聡/撮影監督:二塚万佳/編集:古賀理恵/音楽:中野考代/録音演出:なかのとおる/アニメーション制作:サイバーコネクトツー/製作:バンダイナムコゲームス・バンダイビジュアル

・キャスト
ハセヲ:櫻井孝弘/アトリ:川澄綾子/オーヴァン:東地宏樹/八咫:山崎たくみ/パイ:小林沙苗/クーン:三木眞一郎/志乃:名塚佳織/他

・備考
本来はOVAとして1月に発売される予定だったが、劇場公開されることが決定。DVDの発売は2008年3月25日(火)。


◆遙かなる時空の中で3 紅の月(公式サイト)


・放送局
キッズステーション:12月28日(金) 23:00~、27:00~、12月31日(月) 28:30~

・スタッフ
原作:コーエー GAMECITY文庫「遙かなる時空の中で3 紅の月」/監修:ルビー・パーティー/監督:篠原俊哉/脚本:山田由香/キャラクター原案:水野十子/アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:つなきあき/美術監督:柴田千佳子/音響監督:本田保則/音響制作:アーツ・プロ/音楽:平野義久/音楽制作:ナチュラルライン/アニメーション制作:ゆめ太カンパニー

・キャスト
春日望美:川上とも子/有川将臣:三木眞一郎/源九郎義経:関智一/ヒノエ:高橋直純/武蔵坊弁慶:宮田幸季/有川譲:中原茂/梶原景時:井上和彦/平敦盛:保志総一郎/リズヴァーン:石田彰/梶原朔:桑島法子/白龍:置鮎龍太郎/平知盛:浜田賢二/平経正:花輪英司/平惟盛:松田佑貴/北条政子:川村万梨阿/他

・備考
「遙かなる時空の中で」はコーエーのネオロマンス(女性向け恋愛シミュレーションゲーム)シリーズの一つで、ゲームは3作作られており、漫画版をもとにしたアニメ化もされている。今回は2004年12月に発売された「遙かなる時空の中で3」をもとにしたアニメ化。これに先駆けてキッズステーションではOVA「遙かなる時空の中で~紫陽花ゆめ語り~」「遙かなる時空の中で2~白き龍の神子~」を12月21日(金)から放送。


◆ウエルベールの物語 第二幕(公式サイト公式ブログ)


・放送局(12/18修正)
TOKYO MX:1月1日(火) 16:30~
AT-X:1月31日(木) 9:00~、20:00~/月曜 13:00~、23:00~

・スタッフ
監督:浜名孝行/シリーズ構成:前川淳/キャラクターデザイン:飯塚晴子、高橋成之/美術監督・設定:明石聖子/色彩設定:赤間三佐子/CG監督:磯部兼士/音楽:土橋安騎夫/音響監督:平光琢也/アニメーション制作:トランスアーツ/制作協力:Production I.G/製作:avex entertainment、Production I.G

・キャスト
リタ・シオール:高橋美佳子/ティナ・ローター:竹内順子/シェリー:仙台エリ/ジラノ・ド・ボルジュラック:チョー/ゲルニハ・ハン:楠田敏之/ガラハド・アイガー:浪川大輔/ハイデル・シオール:上別府仁資/ローデン・シオール:杉田智和/ジン:寺島拓篤/ヴァイス:鶴岡聡

・備考
2007年4月から6月に放送された「ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~」の続編。


◆ロザリオとバンパイア(公式サイトロザバン日記)


・放送局
TOKYO MX:1月3日(木) 23:30~
チバテレビ:1月3日(木) 26:00~
tvk:1月3日(木) 26:15~
テレ玉:1月5日(土) 25:30~
テレビ大阪:1月5日(土) 26:40~
テレビ愛知:1月10日(木) 25:28~
青森放送:1月10日(木) 25:34~

・スタッフ
原作:池田晃久 集英社「ジャンプスクエア」連載中/監督:稲垣隆行/シリーズ構成:山口宏/脚本:山口宏、早坂律子/キャラクターデザイン:藤田まり子/モンスターデザイン:神戸洋行/総作画監督:清丸悟/美術監督:池田繁美/美術:アトリエ・ムサ/撮影監督:牛島あゆみ/編集:廣瀬清志/音響監督:高寺たけし/効果:小山健二(サウンドボックス)/音響制作:HALF H・P STUDIO/音楽:田中公平、浜口史郎/アニメーション制作:GONZO/製作:陽海学園新聞部

・キャスト
青野月音:岸尾だいすけ/赤夜萌香:水樹奈々/黒乃胡夢:福圓美里/仙童紫:こやまきみこ/白雪みぞれ:釘宮理恵/猫目静:井上喜久子/森丘銀影:関智一/橙条瑠妃:千葉紗子/謎こうもり:子安武人/他


◆H2O ~FOOTPRINTS IN THE SAND~(公式サイト沢衣村だより)


・放送局(12/16修正)
福井テレビ:1月3日(木) 25:20~
テレ玉:1月3日(木) 25:30~
奈良テレビ:1月3日(木) 25:30~
チバテレビ:1月3日(木) 26:30~
TOKYO MX:1月3日(木) 26:30~
KBS京都:1月4日(金) 26:00~
信越放送:1月4日(金) 26:45~
tvk:1月5日(土) 27:30~
群馬テレビ:1月6日(日) 25:30~
TVQ:1月9日(水) 27:38~
TVh:1月10日(木) 26:30~
熊本放送:1月28日(月) 26:20~
BS朝日:2月4日(月) 26:00~

・スタッフ
原作:枕 「H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-」/監督:橘秀樹/シリーズ構成:花田十輝/キャラクターデザイン:奥田淳/編集:田熊純(アクタス編集室)/美術監督:高橋和博(じゃっく)/色彩設計:上谷秀夫/音楽:藤田淳平(Elements Garden)/音楽制作:ブロッコリー/音響監督:高寺たけし/音響制作:HALF H・P STUDIO/アニメーション制作:ZEXCS/製作:『H2O』製作委員会

・キャスト
小日向はやみ:櫻井浩美/音羽:成瀬未亜/八雲はまじ:榊原ゆい/神楽ひなた:田中涼子/田端ゆい:安田未央/弘瀬琢磨:小清水亜美

・備考
アニメ魂(スピリッツ)枠にて放送。


◆君が主で執事が俺で(公式サイトきみある通信)


・放送局
TOKYO MX:1月4日(金) 18:30~
tvk:1月5日(土) 26:00~
チバテレビ:1月7日(月) 25:40~
テレ玉:1月8日(火) 26:00~
アニマックス:2月24日(日) 24:30~

・スタッフ
原作:みなとそふと/監督:工藤進/シリーズ構成:タカヒロ/脚本:ジュン、タカヒロ/キャラクターデザイン:松本文男/美術監督:武藤正敏/色彩設定:鈴城るみ子/撮影監督:中村昌樹/編集:森田清次/音楽:上松範康(Elements Garden)、藤間仁(Elements Garden)/音楽制作:ランティス/音響監督:渡辺淳/音響制作:ダックス/CG制作:パステル/アニメーション制作:A.C.G.T/製作:きみある製作委員会

・キャスト
上杉錬:関智一/久遠寺森羅:伊藤静/久遠寺未有:後藤邑子/久遠寺夢:水森志寿香/朱子:氷青/上杉美鳩:ひと美/南斗星:浅川悠/九鬼揚羽:田中理恵/大佐:秋元羊介/小十郎:檜山修之/清原千春:雨宮侑布/デニーロ:たてかべ和也/稲村圭子:田内夏子/アナスタシア:千晶まひろ


◆破天荒遊戯(公式サイト)


・放送局
KBS京都:1月4日(金) 26:30~
tvk:1月5日(土) 25:30~
テレ玉:1月7日(月) 25:30~
チバテレビ:1月7日(月) 26:10~
サンテレビ:1月7日(月) 26:10~
メ~テレ:1月11日(金) 27:15~
AT-X:2月開始予定

・スタッフ
原作:遠藤海成 月刊Comic ZERO-SUM連載/監督:高本宣弘/シリーズ構成・脚本:今川泰宏/キャラクターデザイン:小林利充/音楽制作:フロンティアワークス/アニメーション制作:スタジオディーン

・キャスト
ラゼル:小林沙苗/アルゼイド:櫻井孝宏/バロックヒート:三木眞一郎


◆全力ウサギ(公式サイト)


・放送局
tvk:1月5日(土) 08:30~
テレ玉:1月11日(金) 07:00~
サンテレビ:1月11日(金) 07:00~
チバテレビ:1月11日(金) 08:00~

・スタッフ
原作:イケダケイ/アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

・キャスト
ミナライ:青山桐子/オヤカタ:高木渉/ソウチョウ:酒井敬幸/ネエサン:三石琴乃/オジョウ:荒木香恵/エイギョウ:宮田幸季/ナレーション:宇垣秀成/ミクロさん:???

・備考
「ちびアニ劇場」内で放送。


◆MAJOR 第4シリーズ(公式サイト告知ページ)


・放送局
NHK教育:1月5日(土) 18:00~

・スタッフ
原作:満田拓也/監督:福島利規/シリーズ構成:土屋理敬/野球監修:長谷川滋利/キャラクターデザイン:大貫健一/音楽:中川幸太郎/アニメーション制作:シナジーSP/共同制作:NHKエンタープライズ/制作・著作:NHK、小学館プロダクション

・キャスト
茂野吾郎:森久保祥太郎/ジョー・ギブソン・ジュニア:浪川大輔/八木沼隼人:鈴村健一/サンダース:石井康嗣/ジェフ・キーン:森川智之/陣内アリス:榎本温子/茂野桃子:野田順子/茂野英毅:咲野俊介/清水薫:笹本優子/佐藤寿也:森田成一/眉村健:保村真/小森大介:宮田幸季/清水大河:朴璐美(朴[王路]美)

・備考
2004年11月に第1シリーズが開始された。2009年正月には劇場版メジャーが公開される予定。


◆PERSONA-trinity soul-(公式サイトブログ)


・放送局
TOKYO MX:1月5日(土) 22:30~
BS11:1月5日(土) 23:00~
MBS:1月5日(土) 26:25~
アニマックス:1月7日(月) 22:30~
チバテレビ:1月7日(月) 26:40~
CBC:1月9日(水) 26:15~
テレ玉:1月12日(土) 26:00~
tvk:1月12日(土) 28:00~

・スタッフ
原案:アトラス PS2用ゲーム「ペルソナ3」/監督:松本淳/メインキャラクター原案:副島成記(ATLUS)/シリーズ構成:むとうやすゆき/キャラクターデザイン:石井百合子/ペルソナデザイン:玄馬宣彦/メカデザイン:常木志伸/音楽:岩崎琢/美術監督:鈴木路恵/美術設定:田村せいき、藤瀬智康/色彩設定:中島和子/CGI:古川貴之/撮影監督:石原浩二/編集:西山茂/アニメーション制作:A-1 Pictures/製作:ペルソナ~トリニティ・ソウル~製作委員会

・キャスト
神郷慎:岡本信彦/神郷諒:子安武人/神郷洵:沢城みゆき/茅野めぐみ:阿澄佳奈/榊葉拓朗:田坂秀樹/守本叶鳴:中原麻衣


◆俗・さよなら絶望先生(公式サイト)


・放送局
tvk:1月5日(土) 24:30~
チバテレビ:1月6日(日) 23:30~
テレ玉:1月6日(日) 25:00~
サンテレビ:1月7日(月) 24:00~
TOKYO MX:1月7日(月) 25:30~
テレビ愛知:1月7日(月) 26:05~
KBS京都:1月9日(水) 25:30~
BS11:1月11日(金) 24:30~(1月4日 24:30から「絶望少女撰集」を放送)
キッズステーション:1月23日(水) 24:00~、1月27日(日) 26:00~、28:30~

・スタッフ
原作:久米田康治 講談社「週刊少年マガジン」連載中/監督:新房昭之/シリーズ構成:小黒祐一郎/キャラクターデザイン:守岡英行/アニメーション制作:シャフト

・キャスト
糸色望:神谷浩史/風浦可符香:野中藍/木津千里:井上麻里奈/小森霧:谷井あすか/常月まとい:真田アサミ/木村カエレ:小林ゆう/関内・マリア・太郎:沢城みゆき/小節あびる:後藤邑子/日塔奈美:新谷良子/藤吉晴美:松来未祐/音無芽留:???/臼井影郎:上田陽司/久藤准:水島大宙/新井智恵・糸色倫:矢島晶子/他

・備考
2007年4月から放送された「さよなら絶望先生」の第2期。


◆true tears(公式サイト公式ブログ)


・放送局
tvk:1月5日(土) 25:00~
関テレ:1月8日(火) 27:00~予定
チバテレビ:1月9日(水) 25:30~
テレ玉:1月10日(木) 26:00~
東海テレビ:1月10日(木) 27:30~予定
BS11:1月11日(金) 23:30~
キッズステーション:1月11日(金) 24:00~

・スタッフ
原作:La'cryma/監督:西村純二/シリーズ構成:岡田麿里/キャラクター原案:上田夢人/キャラクターデザイン:関口可奈味/美術監督:竹田悠介、篠原理子/撮影監督:福士享/色彩設計:井上佳津枝/音楽:菊地創/音楽制作:ランティス/音響監督:若林和弘/アニメーション制作:ピーエーワークス

・キャスト
仲上眞一郎:石井真/石動乃絵:高垣彩陽/湯浅比呂美:名塚佳織/安藤愛子:井口裕香/野伏三代吉:吉野裕行

・備考
ゲームが原作になっているが、ストーリーはテレビオリジナルのものになる。


◆シゴフミ(公式サイト)


・放送局
チバテレビ:1月5日(土) 25:35~
tvk:1月5日(土) 26:30~
テレ玉:1月7日(月) 26:00~
TOKYO MX:1月8日(火) 26:00~
サンテレビ:1月8日(火) 26:10~
KBS京都:1月8日(火) 25:30~
三重テレビ:1月10日(木) 27:05~
BS11:1月11日(金) 23:00~
岐阜放送:1月13日(日) 25:35~

・スタッフ
原作:湯澤友楼/監督:佐藤竜雄/副監督:桜美かつし/シリーズ構成:大河内一楼/キャラクター原案:黒星紅白/キャラクターデザイン:川上哲也/プロップデザイン:岡本真由美/美術監督:坂本信人/色彩設計:店橋真弓/撮影監督:大河内喜夫/編集:西山茂/音響監督:鶴岡陽太/音響制作:楽音舎/音楽:七瀬光/音楽制作:ランティス/プロデュース:ジェンコ/アニメーション制作:J.C.STAFF/製作:バンダイビジュアル、ジェンコ

・キャスト
フミカ:植田佳奈/カナカ:松岡由貴


◆ポルフィの長い旅(公式サイト)


・放送局
BSフジ:1月6日(日) 19:30~
BIGLOBEストリーム:1月7日(月)~配信

・スタッフ
原作:ポール・ジャック・ポンゾン/監督:望月智充/脚本:国井桂/キャラクターデザイン:赤堀重雄/美術:坂本信人/音楽:MOKA☆/アニメーション制作:日本アニメーション

・キャスト
ポルフィ:甲斐田ゆき/ミーナ:藤村歩/アネーク:島本須美/クリストフォール:井上和彦/ザイミス:豊永利行

・備考
昨年から復活した「世界名作劇場」の復活第2作目で、通算第25作目。


◆みなみけ~おかわり~(公式サイト)


・放送局
テレビ東京系:1月6日(日) 25:30~(初回は26:12~)
テレビ大阪:1月8日(火) 27:10~(初回は27:40~)
AT-X:1月24日(木) 11:30~

・スタッフ
原作:桜場コハル 講談社「週刊ヤングマガジン」連載中/監督:細田直人/シリーズ構成:鈴木雅詞/キャラクターデザイン:田中雅輝/色彩設定:福谷直樹/美術監督:東潤一/美術:スタジオ・イースター/音響監督:蝦名恭範/音響効果:山谷尚人/アニメーション制作:アスリード/製作:みなみけ おかわり製作委員会

・キャスト(基本的に第1期と同じ)
南春香:佐藤利奈/南夏奈:井上麻里奈/南千秋:茅原実里/南冬馬:水樹奈々/マキ:高木礼子/アツコ:小野涼子/速水:千葉紗子/保坂:小野大輔/藤岡:柿原徹也/ケイコ:後藤沙緒里/リコ:高梁碧/マコト:森永理科/内田ユカ:喜多村英梨/吉野:豊崎愛生/シュウイチ:大原桃子

・備考
現在放送中の「みなみけ」、2クール目(第2期)は制作会社がアスリードに変わる。放送前は第1期を担当するのが"キャベツ"で有名な「夜明け前より瑠璃色な Crescent Love」のスタッフだったため不安視する声があったが、ふたを開けてみるとなかなかの出来。今度は2期に不安と期待が寄せられることになった。ちなみにおかわりスタッフはSHUFFLE!などを制作。


◆ARIA The ORIGINATION(公式サイト)


・放送局
テレビ東京:1月7日(月) 26:00~
テレビ愛知:1月7日(月) 26:35~
テレビ大阪:1月9日(水) 26:25~
AT-X:1月10日(木) 10:30~

・スタッフ
原作:天野こずえ マッグガーデン「月刊コミックブレイド」連載/監督・シリーズ構成:佐藤順一/助監督:竹下健一/総作画監督:音地正行/キャラクターデザイン:古賀誠/脚本:吉田玲子、藤咲あゆな、浦畑達彦/レイアウト監修:荒川眞嗣/美術監督:田尻健一/色彩設定:川上善美/プロップデザイン:春日井浩之/撮影監督:吉田寛/編集:坪根健太郎/録音:川崎公敬/効果:和田俊也/選曲:佐藤恭野/音楽:Choro Club feat. Senoo/音楽制作:JVCエンタテインメント/プロデューサー:内田哲夫/アニメーション制作:ハルフィルムメーカー/製作:ARIAカンパニー

・キャスト
水無灯里:葉月絵理乃/藍華・S・グランチェスタ:斎藤千和/アリス・キャロル:広橋涼/アリシア・フローレンス:大原さやか/アリア社長:西村ちなみ/晃・E・フェラーリ:皆川純子/アテナ・グローリィ:川上とも子/アイ:水橋かおり

・備考
これまで2度のテレビシリーズと1本のOVAがあり、今回はテレビシリーズ第3期となる。


◆GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-(公式サイト)


・放送局
TOKYO MX:1月7日(月) 27:00~
テレビ大阪:1月9日(水) 26:55~
中京テレビ:1月16日(水) 27:14~

・スタッフ
原作・総監修:相田裕/総監督:石踊宏/監督:真野玲/シリーズ構成:相田裕/シリーズ構成協力:浦畑達彦/脚本:相田裕、浦畑達彦/音楽:大谷幸/アニメーション制作:アートランド/製作:マーベラスエンターテイメント

・キャスト
ジョゼ:三戸耕三/ジャン:子安武人/ヒルシャー:松風雅也/マルコー:矢尾一樹/ピノッキオ:岸尾だいすけ/フランカ:平田絵里子/フランコ:安元洋貴

・備考
これも第2期。人気の高いピノッキオ編(原作コミック3~5巻)をアニメ化。前シリーズの再放送がBS11で1月5日(土) 24:30から開始される。


◆狼と香辛料(公式サイト)


・放送局
チバテレビ:1月8日(火) 25:30~
テレ玉:1月8日(火) 25:30~
テレビ愛知:1月8日(火) 27:28~
tvk:1月9日(水) 25:15~
KBS京都:1月10日(木) 25:30~
サンテレビ:1月10日(木) 26:10~
TOKYO MX:1月11日(金) 25:30~
AT-X:1月24日(木) 11:00~

・スタッフ
原作:支倉凍砂 電撃文庫「狼と香辛料」/監督:高橋丈夫/脚本:荒川稔久/キャラクター原案:文倉十/# キャラクターデザイン、総作画監督:黒田和也/色彩設計:佐野ひとみ/美術監督:小濱俊裕/美術設定:塩澤良憲/撮影監督:松井伸哉/音響監督:高桑一/音響制作:神南スタジオ/アニメーション制作:IMAGIN/製作:支倉凍砂・メディアワークス・「狼と香辛料」製作委員会

・キャスト
ホロ:小清水亜美/ロレンス:福山潤/クロエ:名塚佳織/ノーラ:中原麻衣


◆のらみみ(公式サイト)


・放送局
CBC:1月9日(水) 25:45~
TBS:1月11日(金) 26:40~(1/18からは26:25~)

・スタッフ
原作:原一雄 月刊IKKI連載中/監督:湖山禎崇/シリーズ構成:中村誠/総作画監督:増田敏彦/アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

・キャスト
のらみみ:加藤奈々絵/トマゴメ所長:西村知道/更科:半場友恵/半田:白石稔/ナオミ:中尾衣里


◆墓場鬼太郎(公式サイト)


・放送局
フジテレビ系列:1月10日(木) 24:45~
関西テレビ、東海テレビでも放送あり

・スタッフ
原作:水木しげる/シリーズ構成:成田良美/シリーズディレクター:地岡公俊/キャラクターデザイン・総作画監督:山室直儀/美術ボード:倉橋隆/美術設定:本間禎章/色彩設計:辻田邦夫/CGディレクター:森田信廣/音楽:和田薫/アニメーション制作:東映アニメーション

・キャスト
鬼太郎:野沢雅子/目玉親父:田の中勇/ねずみ男:大塚周夫/水木:大川透/鬼太郎の母:鈴木れい子/鬼太郎の父:郷里大輔/水木の母:真山亜子/夜叉:堀秀行/ドラキュラ四世:大友龍三郎/トランプ重井:ピエール瀧/寝子:中川翔子

・備考
「ゲゲゲの鬼太郎」の前身作品のアニメ化。ゲゲゲの鬼太郎(第5期)が放送中なので、1月から3月の間は二種類の鬼太郎が放送されることになる。


◆もえがく★5(公式サイトBSフジ)


・放送局
BSフジ:1月14日(月) 17:00~(月曜~金曜)

・スタッフ
企画:井上博明/監督:高本宣弘/脚本:渡辺陽/キャラクターデザイン:渡辺浩二/美術監督:高橋和博/プロデューサー:平松滋、金子隆二/アニメーション制作:AICスピリッツ

・キャスト
月島もえ:芳村れいな/ルルー:鉄砲ゆりの/めがみさま:平野綾/京歌カオリ:橘由香里/マッシュ:麻生淳

・備考
アニメパートと実写パートで構成され、実写パートでは平野綾が「アーヤお姉さん」となって番組進行を行う。


◆ヤッターマン(公式サイト)


・放送局
日本テレビ・ytv系列:1月14日(月) 19:00~

・スタッフ
総監督:笹川ひろし/監督:鴫野彰/シリーズ構成:高橋ナツコ/脚本:高橋ナツコ・武上純希・平見瞠・加藤陽一・渡邊大輔・本田雅也/キャラクターデザイン:上北双子/メカニックデザイン:大河原邦男/美術監督:中村光毅/アニメーション制作:タツノコプロ

・キャスト
ヤッターマン1号(ガンちゃん):吉野裕行/ヤッターマン2号(アイちゃん):伊藤静/ドロンジョ:小原乃梨子/ボヤッキー:八奈見乗児/トンズラー:たてかべ和也/ドクロベエ:滝口順平/オモッチャマ:たかはし智秋/ナレーション:山寺宏一

・備考
往年の名作がリメイクで登場。


◆onちゃん(公式サイト)


・放送局
HTB:1月18日(金) 19:54~

・スタッフ
監督:加藤タカ/脚本:木滝りま、樋口達人/音楽:空井敦史(JOEDOWN)/音楽協力:yumechika records/アニメーション制作:エッグ/制作著作:HTB北海道テレビ

・キャスト
onちゃん:田中理恵/okちゃん:今野宏美/noちゃん:平井啓二/てんこちゃん、ぐち:金田朋子

・備考
HTBのマスコットキャラクター「onちゃん」を主役にした作品で、北海道ローカルでの放送。onちゃんは「水曜どうでしょう」で安田顕が着ぐるみを着ており全国的に一部で有名。


◆Mnemosyune -ムネモシュネの娘たち-(公式サイト)


・放送局
AT-X:2月~

・スタッフ
企画・原作:XEBEC、GENCO/監督:うえだしげる/脚本:大野木寛/キャラクター原案:中央東口/キャラクターデザイン:石原満/プロデュース:GENCO/アニメーション制作:XEBEC/製作:ユグドラシル管理委員会

・キャスト
麻生祇燐:能登麻美子/ミミ:釘宮理恵/ローラ:大原さやか/エイポス:石田彰/山之辺沙耶羅:田中理恵


◆Yes!プリキュア5 GOGO!(公式サイトABC)


・放送局
ABC・テレビ朝日系:2月~

・備考
「プリキュア」シリーズ第4作目で、現在放送中の「Yes! プリキュア5」の続編となる。


◆炎神戦隊ゴーオンジャー(公式サイトABC)


・放送局
テレビ朝日系:2月~

・備考
スーパー戦隊シリーズ第32作目。


◆仮面ライダーキバ(公式サイトABC)


・放送局
テレビ朝日系:2月~

・備考
平成仮面ライダーシリーズ第9作目。


◆舞-乙HiME 0~S.ifr~(公式サイト)


・発売日
2月22日(金)発売予定

・スタッフ
企画:サンライズ/原作:矢立肇/監督:久行宏和/脚本:樋口達人/キャラクターデザイン:久行宏和/クリーチャーデザイン:宮武一貴(スタジオぬえ)、阿久津潤一(ビークラフト)/ゲストメカデザイン:大河広行/セットデザイン:青木智由紀/色彩設計:横山さよ子/編集:関一彦/音響監督:三間雅文/音楽プロデューサー:井上俊次/プロデューサー:古里尚丈、国崎久徳/アニメーション制作:サンライズ/製作:サンライズ、バンダイビジュアル

・キャスト
レナ:遠藤綾/シフル:小清水亜美/エリオット:三瓶由布子/ブルース:置鮎龍太郎/ラケル・マヨール:茅原実里/シオン:喜多村英梨/M-9:井口裕香/ウーナ学園長:桑島法子/キッド:柿原徹也/スミス:阪脩/ブランキン:うえだゆうじ

・備考
「舞-HiME」、「舞-乙HiME」、「舞-乙HiME Zwei」と続いてきた舞-HiMEプロジェクトの最新作がOVAで登場。内容は舞-乙HiMEへと続くストーリーの始点、初代「蒼天の青玉」が活躍する時代を描く。


◆聖闘士星矢 冥王ハーデス エリシオン編(公式サイト)


・放送局
スカパー!パーフェクトチョイス:3月7日(金)~

・スタッフ
原作:車田正美/アニメーション制作:東映アニメーション

・キャスト
ペガサス聖矢:森田成一/ドラゴン紫龍:櫻井孝宏/キグナス氷河:三浦祥朗/アンドロメダ瞬:粕谷雄太/フェニックス一輝:小西克幸/アテナ:折笠富美子

・備考
「聖闘士星矢 冥王ハーデス 十二宮編」の続きで、冥王ハーデス編の完結編。

・これまでの新作アニメ一覧
2016: - -
2015: - - -
2014: - - -
2013: - - -
2012: - - -
2011: - - -
2010: - - -
2009: - - -
2008: - - -
2007: -

0

in アニメ, Posted by logc_nt